Могут ли родители выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры

Подскажите, пожалуйста, дочь 18 лет прописана в квартире отца досталась ему от матери по дарственной, он один собственник , проживала в этой квартире более 10 лет. После развода родителей проживает с матерью. Отец женился и имеет второго ребенка 3 лет, собирается покупать квартиру большей площади. Вопрос: может ли отец выписать совершеннолетнего ребенка из своей квартиры без ее согласия и не прописать ее в новую квартиру? И как он это может сделать?

Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет Вопросы 1. Как выписать ребенка совершеннолетнего из не приватизированного общежития. Добрый вечер! Ответственный квартиросьемщик обращается в суд и выписывает! Как выписать совершеннолетнего ребенка от первого брака из муниципальной квартиры.

Когда ребенка можно выписать из квартиры

Как выписать человека из квартиры Как выписать человека из квартиры Кого нельзя выписать из квартиры в принудительном порядке Одной из самых популярных причин для выписки человека из квартиры является покупка собственного жилья и связанный с этим переезд. Однако в таких случаях гражданин, меняющий место проживания, не выступает против того, чтобы быть выписанным из предыдущей квартиры дома. Но не так редки случаи, когда возникает необходимость кого-то выписать из квартиры без согласия.

В Республике Беларусь данный вопрос регулируется Жилищным кодексом. В соответствии со статьями 85 и 95 ЖК РБ, выселить в судебном порядке без согласия выписываемогои предоставления альтернативного жилья можно: Членов и бывших членов семьи гражданина, у которого жильё находится в собственности, если им не меньше 18 лет и они не имеют права собственности на занимаемую площадь.

Выписка и выселение происходят на основании требования собственника жилья. Лиц, которые владеют и пользуются жилым помещением в качестве опекуна, после того, как опека по каким-либо причинам прекращена. Граждан, которые трижды на протяжении года привлекались к административной ответственности по статьям, связанным с содержанием и пользованием жилыми помещениями. Чаще всего речь идёт о разрушении или порче имущества, реже — об использовании жилого помещения не по назначению.

Граждан, проживающих в квартире доме на основании договора, в условиях которого прописана возможность выселения без предоставления альтернативного жилья. Нанимателей жилья, а также их нынешних и бывших членов семьи, если договор найма или поднайма был расторгнут. Каких-либо принципиальных процессуальных различий между выпиской из приватизированной и неприватизированной квартиры нет. Нередко возникает вопрос о том, как выписать мужа из квартиры или как выписать жену. Достаточно часто эта проблема — результат давления родственников, но в общем и целом причины могут быть очень разными.

В случае, если оба супруга согласны с таким решением, серьёзные проблемы вряд ли возникнут. Если же человек, которого хотят выписать, не согласен с этим, то вопрос придётся решать через суд, и если этот гражданин подпадает как минимум под один из пунктов статей 85 или 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь, то иск будет удовлетворён. После развода решение о выписке бывшего мужа жены — стандартная ситуация. Если квартира не является совместно нажитым имуществом и не ведётся судопроизводство по разделу недвижимого имущества, процедура ясна и достаточно проста.

В соответствии со Статьёй 95 ЖК РБ, бывшие члены семьи гражданина, которому жилое помещение принадлежит на праве собственности, должны быть выселены по требованию этого гражданина, если они проживают в жилом помещении на праве пользования или владения.

Альтернативное жильё в данном случае не должно предоставляться, только если этот пункт не прописан в Брачном договоре. Кого нельзя выписать из квартиры в принудительном порядке В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, нельзя принудительно выписать выселить граждан, относящихся к следующим категориям: Кровные родственники собственника жилья дети, родители, сёстры, братья, бабушки, дедушки.

Возраст ребёнка в данном случае не имеет значения: нельзя выписывать ни совершеннолетних, ни несовершеннолетних. Бывшую жену при условии наличия совместного маленького ребёнка. Решение о выписке принимается в суде, но для получения предварительной консультации по интересующим вопросам можно обратиться в ЖЭС или записаться на консультацию к юристу, специализирующемуся на данной области права.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

Чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде 31 ЖК РФ собственники могут выписать только бывшего члена семьи. решение для выписки совершеннолетних детей из вашей квартиры. .. а меня совершеннолетнего на улицу (21 год), такие родители бывают. Вход. Выписать совершеннолетнего ребенка - вопросы и ответы Может ли бывший муж выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка без его согласия? . Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и.

Как выписать человека из квартиры Как выписать человека из квартиры Кого нельзя выписать из квартиры в принудительном порядке Одной из самых популярных причин для выписки человека из квартиры является покупка собственного жилья и связанный с этим переезд. Однако в таких случаях гражданин, меняющий место проживания, не выступает против того, чтобы быть выписанным из предыдущей квартиры дома. Но не так редки случаи, когда возникает необходимость кого-то выписать из квартиры без согласия. В Республике Беларусь данный вопрос регулируется Жилищным кодексом. В соответствии со статьями 85 и 95 ЖК РБ, выселить в судебном порядке без согласия выписываемогои предоставления альтернативного жилья можно: Членов и бывших членов семьи гражданина, у которого жильё находится в собственности, если им не меньше 18 лет и они не имеют права собственности на занимаемую площадь. Выписка и выселение происходят на основании требования собственника жилья. Лиц, которые владеют и пользуются жилым помещением в качестве опекуна, после того, как опека по каким-либо причинам прекращена. Граждан, которые трижды на протяжении года привлекались к административной ответственности по статьям, связанным с содержанием и пользованием жилыми помещениями. Чаще всего речь идёт о разрушении или порче имущества, реже — об использовании жилого помещения не по назначению. Граждан, проживающих в квартире доме на основании договора, в условиях которого прописана возможность выселения без предоставления альтернативного жилья. Нанимателей жилья, а также их нынешних и бывших членов семьи, если договор найма или поднайма был расторгнут. Каких-либо принципиальных процессуальных различий между выпиской из приватизированной и неприватизированной квартиры нет. Нередко возникает вопрос о том, как выписать мужа из квартиры или как выписать жену. Достаточно часто эта проблема — результат давления родственников, но в общем и целом причины могут быть очень разными. В случае, если оба супруга согласны с таким решением, серьёзные проблемы вряд ли возникнут. Если же человек, которого хотят выписать, не согласен с этим, то вопрос придётся решать через суд, и если этот гражданин подпадает как минимум под один из пунктов статей 85 или 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь, то иск будет удовлетворён. После развода решение о выписке бывшего мужа жены — стандартная ситуация. Если квартира не является совместно нажитым имуществом и не ведётся судопроизводство по разделу недвижимого имущества, процедура ясна и достаточно проста. В соответствии со Статьёй 95 ЖК РБ, бывшие члены семьи гражданина, которому жилое помещение принадлежит на праве собственности, должны быть выселены по требованию этого гражданина, если они проживают в жилом помещении на праве пользования или владения. Альтернативное жильё в данном случае не должно предоставляться, только если этот пункт не прописан в Брачном договоре.

Компания "Превентива".

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы посетителей нашего сайта. Если вы не нашли ответ на интересующие Вас вопрос - задайте его через форму, приведенную ниже. Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего?

Может ли отец выписать совершеннолетнего ребенка из своей квартиры без его согласия?

Понедельник, 08 декабря Родители грозят выписать сына из квартиры и выгнать на улицу: имеют ли они на это право? Родитель является собственником жилья, у молодого человека своего собственного жилья нет. Родители грозят снять его с регистрации и через полицию выкинуть на улицу. Имеют ли они на это право? Юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая говорит, что право собственности на квартиру принадлежит конкретному лицу, внесенному в Крепостную книгу. Никто из родственников данного лица супруг не относится к их числу не приобретает никаких прав на эту квартиру в связи с проживанием в ней.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

Можно выписать взрослого сына если я собственник квартиры ребенок не достиг возраста 18 лет и орган опеки и попечительства не дал согласие на выписку; совершеннолетний сын является недееспособным; сын владеет квартирой на основании права собственности, пусть даже он имеет только лишь долю в недвижимости; прописка состоялась до начала приватизации; независимо от возраста, сыну некуда пойти после выписки из родительской квартиры, нет других родственников или собственного жилья. По закону гражданин обязательно должен быть прописан по какому — либо адресу. Также выписка не состоится, если планируется выписать несовершеннолетнего ребенка и переехать в квартиру с худшими условиями проживания, например, будет уменьшена жилая площадь квартиры, отсутствует ванна или туалет, будет отсутствовать личная комната ребенка, если в прежнем доме она была. Особенности выписки сына из квартиры без его согласия Однако, начиная такой процесс, родителям следует учесть, что вся личная семейная жизнь будет представлена на всеобщее обозрение; выписать сына, который имеет небольшую долю в квартире можно в случае получения согласия. Если сын непреклонен, родители могут дать слово, что предоставят ему другую жилплощадь при условии, что он выпишется с той, в которой прописан на данный момент; несовершеннолетнего ребенка невозможно выписать, если не будет получено согласие его и опекуна либо попечителя. Внимание Добиться получения согласия можно, предоставив ребенку и опекуну место для прописки и проживания. Процесс выписки ребенка из квартиры сложен, даже если он дает свое согласие, а без наличия такового придется искать различные варианты. Следует быть готовым к тому, что суд примет сторону сына, и откажет в удовлетворении иска. Выписать взрослого сына из квартиры,собственником которой я являюсь В тех случаях, когда жилье является муниципальным, лишение регистрации совершеннолетнего ребенка без его согласия не предоставляется возможным.

Когда ребенка можно выписать из квартиры Семейные отношения — дело очень тонкое, особенно когда они пересекаются с жилищным вопросом. Как показывает практика, даже самые близкие родственники в одночасье могут стать заклятыми врагами, если дело доходит до дележа квадратных метров.

Автор статьиБессонов АлексейПрактикующий московский адвокат Здравствуйте. Специализируюсь на выписке граждан по суду. Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия придется обращаться В СУД.

Как выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

.

Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего?

.

Можно выписать совершеннолетнего сына из квартиры?

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Время юриста. Компания "Превентива". Выпуск 14.
Похожие публикации